ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2011, 17:28

Латвийские специалисты примут участие в расследовании авиакатастрофы под Ярославлем

Латвийские специалисты примут участие в расследовании авиакатастрофы под Ярославлем
Фото с сайта sibnovosti.ru

Специалисты из Латвии будут принимать участие в расследовании причин крушения самолета Як-42 в Ярославской области, в результате которого погибла команда "Локомотив", в составе которой выступал знаменитый латвийский хоккеист Карлис Скрастыньш. Об этом в интервью Латвийскому телевидению сообщил директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

По его словам, Латвия уже получила от российской стороны сообщение о том, что республика может принять участие в расследовании причин авиакатастрофы под Ярославлем.

Относительно модели самолета эксперт отметил, что Як-42 устарел по сравнению с современными самолетами, но двигатели в них установлены достаточно новые.

"Очевидно то, что российский флот смешанный, — там есть и авиакомпании с современными самолетами, произведенными в западных странах, а есть и такие, которые летают на продукции бывшего Советского Союза, — заявил Городцов. — Однако, нельзя сказать, что он был конкретным ломом".

По факту авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибли 43 человека, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). При этом, как и во всех случаях авиакатастроф, СКР будет ждать выводов технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета о причинах случившегося. Вчера следователи также проводили выемки документов в авиакомпании "Як-Сервис", которая эксплуатировала разбившийся самолет.