ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2011, 22:52

Центр "Мемориал" пожаловался в ЕСПЧ на ход расследования убийства Натальи Эстемировой

Центр "Мемориал" пожаловался в ЕСПЧ на ход расследования убийства Натальи Эстемировой

Правозащитный центр "Мемориал" пожаловался в Страсбург на ход расследования убийства Натальи Эстемировой, сообщает "Эхо Москвы". 

Как заявили в руководстве центра, исковое заявление было отправлено в Европейский суд по правам человека 8 сентября. Глава правозащитного центра "Мемориала" Олег Орлов сообщил, что жалоба подана от имени сестры Натальи Эстемировой.

В жалобе, в частности, указывается на то, что потерпевшие не могут ознакомиться с материалами дела и, как результат, они не могут добиться эффективного расследования.

Родственники Эстемировой, как и ее соратники, убеждены в том, что нет никаких оснований считать, что ее убийство раскрыто. Об успехах в расследовании на днях заявили в Генпрокуратуре.

Напомним, что сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Наталья Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. После этого руководитель "Мемориала" Олег Орлов заявил, что в убийстве правозащитницы виноват глава Чечни Рамзан Кадыров. "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики", — сказал Орлов. Его заявление также было опубликовано на сайте организации. Недавно мировой суд оправдал Орлова, которого Кадыров обвинил в клевете. Суд пришел к выводу, что глава "Мемориала" говорил лишь о политической вине Кадырова как руководителя республики.