ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 17:06

Бастрыкин поручил проверить версии "Мемориала" об убийстве правозащитницы Эстемировой

Бастрыкин поручил проверить версии "Мемориала" об убийстве правозащитницы Эстемировой

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился активизировать расследование убийства известной правозащитницы, сотрудницы мемориала" Натальи Эстемировой и проверить все возможные версии этого преступления.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, соответствующее поручение дано руководителю Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу. Бастрыкин подчеркнул, что при отработке версий убийства, следователи должны учитывать и проверять все возможные версии совершенного преступления. "В том числе и те, которые высказывают представители правозащитного центра "Мемориал", — отмечается в сообщении.

На днях СКР было заявлено, что мотивом убийства Эстемировой могла быть месть за публикации правозащитницы в СМИ о вербовке Алхазуром Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чечни. По версии следствия, именно Башаев совместно  с другими участниками НВФ похитил Эстемирову, вывез ее на территорию Республики Ингушетия и там убил. В настоящее время следствием вынесено постановление о привлечении Башаева в качестве обвиняемого в совершении преступлений по ч.2 ст. 208, п. "а, в, г" ч. 2 ст.126, п.п. "в, ж" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222  УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, похищение человека, убийство, незаконный оборот оружия). Он объявлен в международный розыск. Срок предварительного следствия продлен до 28 месяцев, то есть до 15 ноября 2011 года.

Напомним, что сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Наталья Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. После этого руководитель "Мемориала" Олег Орлов заявил, что в убийстве правозащитницы виноват глава Чечни Рамзан Кадыров. "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики", — сказал Орлов. Его заявление также было опубликовано на сайте организации. Недавно мировой суд оправдал Орлова, которого Кадыров обвинил в клевете. Суд пришел к выводу, что глава "Мемориала" говорил лишь о политической вине Кадырова как руководителя республики.