ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 14:16

Одной из причин убийства Эстемировой были ее заявления в СМИ о нападении на семью московского бизнесмена - СКР

Одной из причин убийства Эстемировой были ее заявления в СМИ о нападении на семью московского бизнесмена - СКР

Следственный комитет России назвал возможные причины гибели чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, мотивом преступления, могла быть, в частности, месть за публикации Эстемировой в СМИ о нападении на семью московского бизнесмена.

Как сообщалось ранее, сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Наталья Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. Спустя год президент Дмитрий Медведев заявил, что определен и точно установлен исполнитель убийства правозащитницы. "Он объявлен в международный розыск", — сказал президент, выступая на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по итогам 12-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций.

Как говорится в сообщении СКР, "мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Алхазуром Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики". По версии следствия, именно Башаев совместно  с другими участниками НВФ похитил Эстемирову, вывез е на территорию Республики Ингушетия и там убил.

Следствием вынесено постановление о привлечении Башаева в качестве обвиняемого в совершении преступлений по ч.2 ст. 208, п. "а, в, г" ч. 2 ст.126, п.п. "в, ж" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222  УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, похищение человека, убийство, незаконный оборот оружия). Башаев объявлен в международный розыск и по ходатайству следствия в отношении него судом заочно вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем, как ранее сообщалось, вербовщик боевиков Алхазур Башаев был уничтожен еще в ноябре 2009 года. СМИ, ссылаясь на данные президента Чечни Рамзана Кадырова, писали, что 13 ноября 2009 года в Ачхой-Мартановском районе прошла спецоперация, во время которой были убиты до 20 боевиков, среди которых был и Алхазур Башаев. По всей видимости, эта информация не подтвердилась.

По убийству Эстемировой уже допрошено в качестве свидетелей более 1000 человек, проведено 83 судебных экспертизы, направлено 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации, рассмотрено более 1000 обращений граждан и организаций. В сентябре 2010 года в компетентный орган Франции направлен запрос об оказании правовой помощи, ответ на который пока не поступил.

В то же время "следствие считает нецелесообразным говорить о том, какие именно доказательства имеются в материалах уголовного дела, так как это может существенно повредить результатам расследования, а также создать угрозу безопасности участников уголовного процесса".

В связи с необходимостью проведения запланированных следственных действий срок предварительного следствия продлен до 28 месяцев, то есть до 15 ноября 2011 года.