ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 14:05

Бастрыкин: "Убийство Эстемировой близко к раскрытию"

Бастрыкин: "Убийство Эстемировой близко к раскрытию"
Убийство Натальи Эстемировой - на грани раскрытия

Убийство правозащитницы Натальи Эстемировой близится к раскрытию, заявил на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Службы криминалистики Следственного комитета при прокуратуре РФ, глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

"Благодаря криминалистам Службы раскрыто убийство мэра Владикавказа, практически раскрыто покушение на президента Ингушетии Евкурова, убийство Эстемировой — на грани раскрытия", — сказал Бастрыкин.

Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного утром 15 июля текущего года. По словам очевидцев, когда правозащитница вышла из дома, к ней подъехал белый ВАЗ-2107, из которого выскочили несколько мужчин, затолкавших ее в машину. В Грозном был введен план-перехват, однако найти похитителей не удалось. Вечером тело убитой Эстемировой было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии.

В тот же день председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявил о моральной ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за произошедшее. В соответствии с сообщением, которое было опубликовано 15 июля на сайте "Мемориала", чьей сотрудницей была убитая правозащитница, Эстемировой неоднократно "угрожали чиновники всех рангов".

На это заявление отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти". Кадыров подал на Орлова в суд, который и обязал правозащитника опровергнуть свои слова.