ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 20:42

Суд обязал главу "Мемориала" опровергнуть заявления в адрес Кадырова

Суд обязал главу "Мемориала" опровергнуть заявления в адрес Кадырова
Олегу Орлову придется опровергнуть обвинения в адрес Рамзана Кадырова

Судья Тверского районного суда Москвы Татьяна Федосова частично удовлетворила исковые требования Рамзана Кадырова, выдвинутые против правозащитного общества "Мемориал" и его главы Олега Орлова, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Суд взыскал в пользу истца 50 тысяч рублей с "Мемориала" и 20 тысяч — с Орлова (вместо пяти миллионов рублей с каждого), а также обязал опубликовать в десятидневный срок на сайте организации опровержение слов Орлова, ставших поводов для подачи иска.

Ранее сегодня, в рамках прений сторон адвокат Кадырова Андрей Красненков заявил, что свидетели со стороны Орлова все как один ссылались на слова Кадырова, которые не произносились в его присутствии, а адвокаты главы "Мемориала" не смогли доказать правдивость его предположений о причастности Кадырова к смерти правозащитницы Натальи Эстемировой. Вслед за выступавшими сегодня свидетелями, Красненков рассказал об одержимости покойной цифрами и том, что ни она, ни "Мемориал" никогда не хотели бороться за права человека и отвечать за свои слова.

Адвокаты ответчика в свою очередь заявили, что истец не доказал несоответствие заявлений Орлова действительности. Слово "виновен", отмечали представители защиты, рассматривалось ими не в уголовном, а в морально -социальном плане, поскольку, как неоднократно заявлял сам Кадыров, президент обязан защищать права и свободы граждан.

Касаясь критики работы "Мемориала", адвокат Каретникова напомнила, что правозащитники защищают права и свободы граждан и не могут быть подотчетны государству (чего добивался Кадыров). Текущими проблемами Чечни занимался только "Мемориал", официальные же правозащитники изучают только последствия двух войн и закрывают глаза на происходящее в республике сегодня. Из-за этого, констатировала адвокат, Рамзан Кадыров сделал невозможной работу "Мемориала", — после смерти Эстемировой она в Чечне фактически прекращена.

Напомним, что конфликт между правозащитником и президентом Чечни разгорелся после высказывания 16 июля Олега Орлова о том, Рамзан Кадыров причастен к убийству правозащитницы, сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой.

На это заявление отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти". Позднее состоялся телефонный разговор Орлова с Кадыровым, в ходе которого чеченский лидер выразил недоумение по поводу этих заявлений. "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", — заявил тогда Кадыров.

Олег Орлов уже заявил о намерении обжаловать решение суда. "Мы, конечно, обжалуем, но я могу дать прогноз, что жалобу отклонят. Тогда мы пойдем в Европейский суд по правам человека", — сказал он журналистам.