ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 18:29

Свидетели по иску Кадырова к "Мемориалу" разоблачали Эстемирову

Свидетели по иску Кадырова к "Мемориалу" разоблачали Эстемирову
Рамзан Кадыров продолжает в суде спор с «Мемориалом»

Сегодня в Тверском районном суде Москвы продолжились слушания по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к правозащитному обществу "Мемориал" и его председателю Олегу Орлову. Свидетели со стороны истца утверждают, что Наталья Эстемирова не говорила об угрозах в свой адрес со стороны президента Чечни. Кроме того, по их словам, она "была одержима результатами и не проверяла информацию", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

По словам выступавших сегодня свидетелей со стороны истца, ни о каких угрозах со стороны Рамзана Кадырова они от Натальи Эстемировой не слышали.

"Рамзан Кадыров в 2008 году на встрече в Доме печати не обращался негативно к Наталье Эстемировой. Он не чинил препятствий правозащитной деятельности. Эстемирова разгуливала по Грозному в любое время суток, жила в квартире одна", — заявила  председатель  северокавказского миротворческого центра Асет Мальцагова, которая, по ее словам тоже занимается правозащитной деятельностью. Раньше и у нее было предвзятое негативное отношение к Рамзану Кадырову,  но после положительных преобразований, которые произошли в Чечне, все изменилось.

"Эстемирова же считала, что нужно стоять до конца и не вступать с властью ни в какое взаимодействие. Она не хотела воспринимать положительные изменения в республике", — подчеркнула Мальцагова.

Другой свидетель со стороны истца руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Умар Джумалиев говорил о том, что правозащитная организация "Мемориал" выдает непроверенную информацию.

"Информация должна проверяться, доводиться до Рамзана Кадырова, а потом публиковаться. Не надо пиарить свою организацию, надо заниматься правами человека", — подчеркнул Умар Джумалиев. По его словам, для Эстемировой на первом месте стояли пиар и потребность отчитываться перед Москвой.

Третий свидетель Олхазан Зубараев, начальник аналитического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской республике, говорил, что "Мемориал" пытается обособиться в своей правозащитной деятельности."Все, что исходит от властей они воспринимают в штыки. Нужно взаимодействовать с властями. Это необходимый компонент работы правозащитников", — заявил Зубараев.

Также выступавший сегодня свидетель со стороны ответчика, главный редактор интернет-СМИ "Кавказский узел" Григорий Шведов утверждал, что многие источники информации просят, чтобы их не называли, они боятся. А Эстемирова разрешала подписывать ее сообщения настоящим именем. По его словам, информацию пытаются проверять, но это занимает длительное время и в Чечне не всегда можно получить ее из официальных источников.

Напомним, что конфликт между правозащитником и президентом Чечни разгорелся после высказывания 16 июля Олега Орлова о том, Рамзан Кадыров причастен к убийству правозащитницы, сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой.

На это заявление отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти". Позднее состоялся телефонный разговор Орлова с Кадыровым, в ходе которого чеченский лидер выразил недоумение по поводу этих заявлений. "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", — заявил тогда Кадыров.

Сегодня же адвокат Кадырова Андрей Красненков попросил возбудить уголовное дело о клевете в отношении главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и нескольких журналистов издания в связи с публикацией в нем статьи "Расстрел в Вене" об убийстве Умара Исраилова. "Была проведена лингвистическая экспертиза статьи Управлением организации дознания ГУВД Москвы, и она дала положительные результаты, то есть в статье содержится клевета в отношении Кадырова", — заявил Красненков.