ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2010, 15:39

Дмитрий Медведев: убийца Эстемировой объявлен в международный розыск

Дмитрий Медведев: убийца Эстемировой объявлен в международный розыск
Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном

Дмитрий Медведев заявил, что определен и точно установлен исполнитель убийства Натальи Эстемировой. "Он объявлен в международный розыск", — сказал президент, выступая на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по итогам 12-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций.

"Во-первых, неверно говорить о том, что нет расследования, расследование идет полным ходом. Во-вторых, по таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не "схватили за руку, В третьих, определен и точно установлен исполнитель убийства. Он объявлен в международный розыс,"- заявил Медведев. Кроме того, по его словам ведутся действия для установления заказчика убийства.

Эстемирова, сотрудница российского правозащитного центра "Мемориал" и лауреат нескольких правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день в Ингушетии было найдено ее тело с огнестрельными ранениями в области головы и груди.

Ранее правозащитная организация Amnesty International обвинила российские власти в том, что они "не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой".

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявил о моральной ответственности Рамзана Кадырова за произошедшее сразу после убийства правозащитницы. В соответствии с сообщением, опубликованным 15 июля на сайте "Мемориала", чьей сотрудницей была убитая правозащитница, Эстемировой неоднократно "угрожали чиновники всех рангов". Президент РФ Дмитрий Медведев назвал данную версию убийства Натальи Эстемировой "примитивной и неприемлемой для власти".

Запад  неоднократно выражал беспокойство в связи с участившимися случаями убийств правозащитников в России. Так, эксперты ООН заявляли о неспособности властей "эффективно и беспристрастно расследовать недавние убийства и нападения на правозащитников".