ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2011, 14:10

Арестован трейдер UBS, лишивший банк $2 млрд

Арестован трейдер UBS, лишивший банк $2 млрд

Арестован трейдер швейцарского банка UBS, подозреваемый в проведении несанкционированных сделок, лишивших крупнейший банк Европы $2 млрд. В самом руководстве банка заявили, что в результате действий трейдера средства клиентов банка не пострадали. Тем не менее, новость о действиях трейдера уже обрушила акции банка почти на 10%.

О незаконных сделках UBS узнал 14 сентября вечером. 31-летний Квеку Адоболи, занимавшийся операциями с биржевыми фондами (ETF), был арестован в Лондоне уже следующим утром.

Разразившийся скандал лишь усугубил положение инвестиционного подразделения UBS, убытки которого во время мирового финансового кризиса превысили 57 млрд франков ($65 млрд).

Расследование продолжается, и не исключено, что сумма ущерба от действий экс-сотрудника UBS может измениться. Пока же UBS оказался третьим в истории по масштабу потерь от действий трейдера-жулика. Самыми убыточными считаются действия трейдера банка Societe Generale Жерома Кервьеля. Убыток по позициям, открытым им, составил €4,9 млрд. В 2010 году суд приговорил его к трем годам тюрьмы и компенсации убытка в полном размере.