ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2011, 5:42

Экс-президента Мексики обвинили в преступлениях против человечности

Экс-президента Мексики обвинили в преступлениях против человечности

Экс-президента Мексики Эрнесто Седильо, который в настоящее время является профессором Йельского университета в США, обвинили в преступлениях против человечности из-за убийства 45 человек в мексиканской деревне в 1997 году.

Соответствующий иск был направлен в Окружной суд Харфорда, штат Коннектикут, группой юристов, представляющих семьи жертв действий правительственных войск в деревне Актил. По мнению истцов, бывший лидер страны пытался скрыть преступление. От Седильо требуют выплаты компенсации, предполагаемый размер которой может превысить $10 млн.

Седильо занимал должность президента Мексики с 1994 по 2000 год. Он уже заявил представителям СМИ, что отрицает предъявленные ему обвинения.

События в деревне Актил произошли 22 декабря 1997 года и были признаны самым жестоким актом насилия за весь период конфликта правительства с левым движением Сапатистская армия национального освобождения, которое в 1994 году уже устраивало вооруженное восстание с требованием конституционного закрепления прав коренных народов Мексики. В Актиле войска атаковали активистов-католиков, которые поддерживали восставших. За несколько часов  были убиты 45 человек, в том числе дети.

В 53-страничном иске утверждается, что администрация Седильо завершила переговоры с оппозиционной организацией и запустила в действие план по вооружению и подготовке местного населения для борьбы с защитниками прав индейцев. Президент, по мнению истцов, был осведомлен о массовом убийстве в мексиканской деревне и покрывал преступников, что является прямым нарушением Женевской конвенции и других статей международного права.

После убийств Седильо инициировал расследование произошедшего. В октябре 2010 года судья оправдал 15 человек, обвиненных в массовом убийстве, постановив, что их признания основаны на доказательствах, полученных нелегально. Общее число освобожденных по данному делу достигло 60 человек. 35 преступников по-прежнему остаются в мексиканских тюрьмах.

Иск против Седильо был подан расположенной в Майами юрфирмой Rafferty, Kobert, Tenenholtz, Bounds & Hess. По словам юристов, истцы предпочли не разглашать свои имена из соображений безопасности.

Иск был подан на основании закона от 1991 года, позволяющего подачу исков, касающихся нарушений международного права в других государствах, на территории США.