ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2011, 13:45

Абхазию признало тихоокеанское государство Тувалу

Абхазию признало тихоокеанское государство Тувалу

Министерство иностранных дел Абхазии объявило, что независимость республики признало еще одно государство — Тувалу. Соответствующие документы подписали в Сухуми премьер-министры двух стран — Сергей Шамба и Вилли Телави (Willy Telavi).

"Правительственная делегация Тувалу специально прибыла в Абхазию для подписания этого документа и установления контактов с правительством республики", — рассказали в абхазском министерстве иностранных дел.

Заявление об установлении дипломатических отношений было подписано еще 18 сентября, однако власти Абхазии объявили об этом только 23 сентября.

Государство Тувалу расположено на нескольких островах и атоллах в Полинезии. Это бывшая британская колония, получившая независимость в 1978 году. Население страны по состоянию на июль 2011 года составляет 10,5 тысяч человек.

По мнению ряда ученых, островам Тувалу грозит затопление в результате потепления климата и повышения уровня океана.

В сентябре 2010 года Тувалу в числе других государств поддержало резолюцию Генассамблеи ООН о праве грузинских беженцев на возвращение в Абхазию и Южную Осетию. Вскоре после этого грузинские СМИ сообщили, что власти Грузии выделили островному государству финансовую помощь.

К настоящему времени независимость Абхазии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру (государство, расположенное на острове в Тихом Океане).

Кроме того, в мае 2011 года было объявлено, что Абхазию признало Вануату — еще одно островное государство в Тихом океане. Позднее там сменилась власть, и новое руководство пересмотрело решение о признании.