ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2011, 14:25

Продюсер "Английского пациента" требует от Miramax и Walt Disney $20 млн

Продюсер "Английского пациента" требует от Miramax и Walt Disney $20 млн

Продюсер фильма "Английский пациент" Саул Зейнц (Saul Zaentz) подал иск против киностудии Miramax и ее бывшего владельца — компании Walt Disney, требуя компенсации в размере $20 млн за то, что прокатчики скрыли от него доходы от фильма 1996 года, завоевавшего сразу несколько номинаций премии "Оскар", в том числе за лучший фильм.

В иске, поданном в Верховный суд Лос-Анджелеса, утверждается, что Miramax и Disney в течение длительного времени практиковали мошенническую схему, которая позволила им скрыть от продюсера прибыль от проката фильма в размере $300 млн.

В результате продюсер этого фильма получил от прокатчиков всего $5 млн. В иске утверждается, что проведенная аудиторская проверка выявила многие нарушения в отчетности Miramax по этому фильму. Расходы прокатчика в отчетах были завышены. Бухгалтерия была составлена так, чтобы фильм выглядел провальным с финансовой точки зрения проектом, а почти весь реальный доход достался прокатчикам. В 2006 году Зейнц уже подавал подобный иск против Miramax, однако он был отклонен.