ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2011, 18:06

ЕСПЧ начал рассматривать иск к России по делу о Катыни

ЕСПЧ начал рассматривать иск к России по делу о Катыни

Европейский суд по правам человека провел первые слушания по иску к России 15 родственников польских офицеров, расстрелянных в Катыни в 1940 году.

Истцы утверждают, что их родные были убиты без судебного разбирательства в период с апреля по май 1940 года, и это убийство попадает под термин "военное преступление".

С такой трактовкой событий не согласна Россия, по мнению представителей которых, ЕСПЧ вообще не должен рассматривать данное дело из-за того, что Россия стала членом Страсбургского суда только 58 лет спустя расстрелов.

В июле этого года Страсбургский суд принял к рассмотрению иски родственников жертв катынского расстрела к России.

ЕСПЧ признал приемлемыми жалобы польских граждан против России, связанные с закрытием в 1990 году дела о расстреле их 12 родственников. Истцы утверждают, что 12 человек, в том числе офицеры полиции и армии, военные врачи и директор школы, были доставлены в советские лагеря и убиты без судебного разбирательства в период с апреля по май 1940 года под Катынью, в Харькове, а также в Твери.

Расследование обстоятельств гибели польских граждан началось в России в 1990 году. Тем не менее, впоследствии оно прекратилось в связи с тем, что тела поляков якобы не были идентифицированы. По словам истцов, имена их родственников были внесены в списки заключенных лагерей, а тела некоторых из них были идентифицированы во время эксгумации в 1943 году. Истцы подали апелляцию на решение российских властей, но безрезультатно.

Суд принял к рассмотрению жалобы истцов в соответствии со статьей "Право на жизнь" Европейской конвенции о защите прав человека. Судьи предполагают, что российские власти не провели должного и эффективного уголовного расследования обстоятельств, которые привели к гибели их родственников.