ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2011, 14:25

"Нужен развитый интеллект, а Абрамович - не такой" - в Лондоне продолжается процесс "Березовский vs Абрамович"

"Нужен развитый интеллект, а Абрамович - не такой" - в Лондоне продолжается процесс "Березовский vs Абрамович"
Фото с сайта www.rb.ru

В Высоком суде Лондона продолжается "процесс года" — судебная битва между Романом Абрамовичем, девятым номером в списке богатейших российских бизнесменов Forbes, и Борисом Березовским, опальным олигархом, несколько лет назад получившим политическое убежище в Великобритании. Оба миллиардера присутствуют на слушаниях, накануне Березовский давал показания. Он отрицал обвинения в коррупции, прозвучавшие в его адрес, и заявил, что стать одним из самых влиятельных людей в постсоветской России ему помог исключительно его интеллект.

Сегодня в Высоком суде Лондона продолжится выступление Бориса Березовского. На процессе присутствуют десятки журналистов со всего мира. "В стране нет такого зала суда, который мог бы вместить всех желающих присутствовать на процессе", — прокомментировала ситуацию судья Элизабет Глостер.

А накануне опальный российский олигарх, дающий показания на английском, сделал ряд громких заявлений. Отвечая на вопросы адвоката Романа Абрамовича Джонатана Сампшна, Березовский начал с того, что категорически отверг обвинения в коррупции. По его словам, он выступает против коррупционных схем в принципе. Он также постарался опровергнуть утверждение о том, что, выстраивая свой бизнес, он оказывал давление на родственников тогдашнего Президента России Бориса Ельцина. "Давление — не мой способ воздействия, а мой метод — убеждение, мне удалось убедить их, объяснить необходимость, [например], выставить на продажу активы ОРТ", — привел пример Березовский. Он не отрицал, что поддерживал Ельцина в президентской кампании 1996 года в обмен на то, что две госкомпании будут проданы на аукционе по выгодной ему схеме, однако заявил, что не считает такой "обмен любезностями" коррупционным, как говорилось в публикации журнала Forbes, с которым Березовский в 1997 году начал судебные разбирательства. Диалог между нами и адвокатом Абрамовича выглядел так:

— Вы получите поддержку от моего телеканала, а в обмен Вы [имеется в виду президент Ельцин — прим. ред.] создадите условия, в которых я смогу заработать на этих двух компаниях. Так? — спросил Сампшн.

—  Да, все верно, — ответил Березовский.

— Было бы правильно назвать эту сделку коррупционной? — спросил Сампшн.

— Абсолютно нет!

На заседании в среду Сампшн заявлял, что Березовский выполнял роль "крестного отца" российского бизнеса, существовавшего в условиях коррумпированности правоохранительных органов и непредсказуемости судов, и пользовался огромным влиянием благодаря отношениям с приближенными Ельцина, другими олигархами и активам в медиаструктурах. Опальный олигарх с эти не согласен. Он не стал отрицать, что был одним из самых влиятельных людей в России в 1990-е годы, однако причины своего могущества он видит в собственных интеллектуальных способностях. По его словам, даже в 90-х годах не обязательно было иметь политическое прикрытие или влияние, чтобы "выстроить бизнес" — примером является "Логоваз", который он "выстроил с нуля".

Что касается Абрамовича, то, по словам Березовского, тот "мог легко нравиться людям" и "был хорошим психологом", однако "такой бизнесмен, [как он], не имел шансов построить свой бизнес, не обладая политическим влиянием". "Все зависит от интеллекта и наличия рычагов влияния. Но чтобы иметь влияние, надо иметь развитый интеллект — он не такой", — заявил Березовский о своем оппоненте.

Вчера в суде также возник вопрос о том, почему до 2001 года Березовский отрицал наличие у него каких-либо акций "Сибнефти". Он объяснил это наличием соответствующей договоренности с Абрамовичем, а после отъезда из России он счел, что никаких обязательств перед бывшим партнером у него нет.

Напомним, что по версии Абрамовича, Березовский "не вложил ни цента" в "Сибнефть", которая была куплена на деньги Абрамовича, а также не имел никакого отношения к развитию или непосредственному управлению компанией. Абрамович утверждает, что его бывший партнер также не владел и акциями "Сибнефти". Что касается того, почему Абрамович при этом все же заплатил Березовскому $1,3 млрд за "Сибнефть", то адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн объясняет это "моральной ответственностью" со стороны его клиента и тем, что он чувствовал себя в долгу перед Березовским. По словам Сампшна, это было желанием "подвести черту под прошлым".

Абрамович слушал синхронный перевод выступления Березовского, практически не проявляя своих эмоций. Березовский же воспользовался судебным заседанием для того, чтобы дать оценку состояния коррупционного разложения в России. По его мнению, если в начале 1990-х ее уровень можно было оценить в 3-4 балла по десятибальной шкале, то сейчас коррумпированность власти возрасла и составляет 10 из 10, отмечает Reuters. Правда, не все правильно услышали то, что хотел сказать Березовский. Одно из российских государственных информагентств в своем твит-репортаже решило перевести фразу Березовского "corruption was less than now" без учета слова "than". Вышло так: "Березовский сказал, что "в 90-х годах в России была коррупция, а сейчас ее в стране гораздо меньше".

***

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться на "Право.Ru" в разделе "Документы, досье". Иск был подан в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу".

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться того, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

На двух прошедших судебных заседаниях, проходящих под председательством судей Элизабет Глостер и Майкла Манна, присутствовали оба ответчика. Как Березовскому, так и Абрамовичу предстоит давать показания. Выступление Абрамовича запланировано на следующий месяц, а  Березовского назначено на эту неделю. Список свидетелей заранее не объявлялся, но, по некоторым сведениям, свидетелем со стороны Абрамовича может выступить Александр Волошин, бывший глава администрации Президента РФ при Борисе Ельцине и Владимире Путине.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.