ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2011, 13:00

В Мексике арестованы полицейские, прятавшие похищенных наркомафией заложников

В Мексике арестованы полицейские, прятавшие похищенных наркомафией заложников

В пригороде мексиканского города Монтеррей задержаны четверо полицейских, которые подозреваются в том, что прятали в местной тюрьме похищенных бандой наркоторговцев заложников.

Полицейские подозреваются в том, что прятали жертв похитителей в тюрьме, пока шли переговоры об их выкупе. Скандальные факты стали известны после того, как представители полиции штата Нуэво-Леон и федеральной полиции обнаружили двоих похищенных людей в тюрьме Хуареса. Следователи считают, что их похитили члены наркокартеля Зетас, и что полицейские работали на бандитов.

Неделей ранее прокуратура Нуэво-Леона инициировала задержание 73 полицейских из разных районов штата. Все они признались, что работали на наркоторговцев и оказывали им различные услуги: поставляли информацию, покрывали их незаконную деятельность и помогали разыскать и задержать представителей конкурирующих банд.

Другой громкий скандал, связанный с мексиканскими тюрьмами, произошел в городе Гомес Паласио штата Дуранго. В июле 2010 года выяснилось, что подкупленные сотрудники тюрьмы отпускали на время киллеров, отбывавших там наказание, чтобы те могли выполнить очередные поручения своих наркокартелей. Более того, тюремщики одалживали заключенным служебные автомобили и оружие.