ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2011, 13:03

Слушания по делу Литвиненко в Лондоне будут закрытыми - Россия сомневается в беспристрастности суда

Слушания по делу Литвиненко в Лондоне будут закрытыми - Россия сомневается в беспристрастности суда

Россия разочарована тем, что суд в Лондоне закрыл для публики и прессы предварительные слушания по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, которые должны пройти в ближайший четверг.

"Российской стороне стало известно, что назначенные на 13 октября 2011 года предварительные слушания… пройдут в закрытом для публики и СМИ режиме, что делает невозможным присутствие на них представителей российских СМИ и посольства. Выражаем разочарование по этому поводу", — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте посольства России в Великобритании.

"Принимая во внимание важность расследуемого дела для состояния российско-британских отношений и очевидную необходимость установить истину в вопросе о смерти Литвиненко, мы полагаем, что только открытые для общественности слушания могут являться гарантией беспристрастного рассмотрения этого резонансного дела", — сказано в сообщении.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления полонием-210. Британские правоохранительные органы посчитали произошедшее убийством и обвинили в нем бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом. Позднее Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

Дело Литвиненко существенно осложнило отношения между Москвой и Лондоном. В ходе недавнего визита в Россию премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон не намерен размораживать сотрудничество с РФ по линии спецслужб, замороженное после убийства Литвиненко. "Факт, что два правительства не согласны друг с другом по данному вопросу, — сказал Кэмерон. — И я никоим образом не пытаюсь его замять".

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, подтвердил правовую позицию РФ в данном вопросе в связи с попытками Великобритании добиваться выдачи Андрея Лугового, выдавать которого Москва категорически отказывается. 

"Если память мне не изменяет, статья 61 Конституции РФ прямо устанавливает, что российский гражданин не может быть экстрадирован или выдан иностранному государству для осуществления суда или следствия над ним. Никогда этого не будет, что бы ни произошло", — сказал он. Медведев также призвал "научиться уважительно относиться" к правовым устоям России.

В преддверии возобновления расследования экс-глава Королевской прокурорской службы Великобритании Кен Макдоналд заявил британской Sunday Times, что убийство Александра Литвиненко было "казнью, организованной государством". В посольстве России в Лондоне ответили, что заявление Макдоналда не подкреплено доказательствами.