ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2011, 12:25

"Ядерный терроризм в центре Лондона" - в британской столице возобновлены слушания по делу Литвиненко

"Ядерный терроризм в центре Лондона" - в британской столице возобновлены слушания по делу Литвиненко

В Лондоне после длительного перерыва возобновлено рассмотрение дела о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в 2006 году. Громкое убийство, которое на прошедшем накануне слушании назвали "актом ядерного терроризма в центре Лондона", уже много лет остается камнем преткновения в двусторонних отношениях между Россией и Великобританией. Для того, чтобы окончательно разобраться в запутанном деле, судья Эндрю Рид решил расширить расследование.

В четверг в суде района Сент-Панкрас в Лондоне начались закрытые слушания по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. После начала заседания судья Эндрю Рид все же решил допустить журналистов, но без записывающей аппаратуры, сообщает BBC.

В ходе рассмотрения дела представители семьи Литвиненко пытаются доказать, что смерть бывшего сотрудника российских спецслужб представляла нарушение статьи № 2 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право человека на жизнь и необходимость расследования подозрительных смертей.

Слушания в суде района Сент-Панкрас в Лондоне были начаты еще в 2006 году после отравления Литвиненко, однако затем были отложены. Жена покойного, Марина Литвиненко, настаивает на том, чтобы слушания проходили именно в Высоком суде Лондона. Коронерский судья Эндрю Рид допустил такую возможность.

Адвокат Марины Литвиненко Бен Эммерсон назвал убийство Литвиненко "актом ядерного терроризма в Лондоне". По словам Эммерсона,  97% полония-210, который использовался для отравления Литвиненко, производится реактором в России, однако власти “не сдержали обещание начать независимое расследование инцидента”.

“Для его [Литвиненко] семьи расследование, которое не изучает этот вопрос [причастности к делу государства — ред.], будет расследованием, которое не смогло полностью изучить обстоятельства его смерти”, — приводит слова юриста The Telegraph

Британские следователи считают главным подозреваемым в смерти Литвиненко российского гражданина Андрея Лугового, который уже после гибели Литвиненко был избран депутатом Госдумы по спискам ЛДПР. Россия категорически отказывается выдать Лугового для проведения следственных мероприятий в Великобританию, ссылаясь на положения Конституции. Луговой также неоднократно отвергал свою причастность к преступлению.

Судья "Эндрю Рид согласился с необходимостью проведения расширенного расследования для более подробного изучения всех обстоятельств дела. „Если предположения о виновности Лугового не соответствуют действительности, то это означает, что к делу причастен кто-либо другой, и я как судья-коронер должен буду сделать все для проведения необходимого расследования“, – отметил он. Рид уже обратился за содействием в проведении следствия к британским подразделениям MI5 и MI6.

При этом адвокат Лугового Джессика Саймор заявила, что ее клиент настаивает на необходимости проверки версии самоубийства Литвиненко. 

“Расследование должно иметь возможность рассмотреть все варианты, включая случайную смерть и суицид”, — отметила г-жа Саймор.

В слушаниях принимают участие сотрудники лондонской полиции, а также официальные представители России. "Российская Федерация тоже хочет докопаться до истины в этом деле. Прокуратура России готова к сотрудничеству", – заявил в зале суда Дмитрий Лавров, сотрудник консульского отдела посольства России в Лондоне.

***

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления полонием-210. Британские правоохранительные органы посчитали произошедшее убийством и обвинили в нем бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом. Позднее Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

Дело Литвиненко существенно осложнило отношения между Москвой и Лондоном. В ходе недавнего визита в Россию премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон не намерен размораживать сотрудничество с РФ по линии спецслужб, замороженное после убийства Литвиненко. "Факт, что два правительства не согласны друг с другом по данному вопросу, — сказал Кэмерон. — И я никоим образом не пытаюсь его замять".

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, подтвердил правовую позицию РФ в данном вопросе в связи с попытками Великобритании добиваться выдачи Андрея Лугового, выдавать которого Москва категорически отказывается. 

"Если память мне не изменяет, статья 61 Конституции РФ прямо устанавливает, что российский гражданин не может быть экстрадирован или выдан иностранному государству для осуществления суда или следствия над ним. Никогда этого не будет, что бы ни произошло", — сказал он. Медведев также призвал "научиться уважительно относиться" к правовым устоям России.

В преддверии возобновления расследования экс-глава Королевской прокурорской службы Великобритании Кен Макдоналд заявил британской Sunday Times, что убийство Александра Литвиненко было "казнью, организованной государством". В посольстве России в Лондоне ответили, что заявление Макдоналда не подкреплено доказательствами.