ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2011, 17:03

Дочь наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур добилась опеки над матерью

Дочь наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур добилась опеки над матерью
Фото с сайта static1.purepeople.com

Одна из самых богатых женщин Франции и наследница осметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, которой на этой неделе исполняется 89 лет, будет помещена под опеку по требованию ее дочери.

Об этом сообщила адвокат Франсуазы Бетанкур-Мейерс Шарлотта Робб-Фан (Charlotte Robbe-Phan). При этом опекуном назначена не Франсуаза Бетанкур, а ее сын — старший внук Лилиан Бетанкур Жан-Виктор Мейерс. Право распоряжаться имуществом и активами владелицы косметической империи суд передал Франсуазе и двум внукам Лилиан Бетанкур.

Адвокаты Лилиан Бетанкур уже заявили, что оспорят это решение суда по делам опеки.

Наследники Лилиан Бетанкур всерьез обеспокоены ее здоровьем и способностью управлять своим многомиллиардным состоянием — по данным Forbes, оно составляет $20 млрд.

Ранее стали известны результаты медицинской экспертизы Лилиан Бетанкур. Назначенные судом эксперты признали, что состояние здоровья владелицы французской косметической компании L'Oreal не позволяет ей вести дела, поскольку она страдает "слабоумием" и "болезнью Альцгеймера на умеренно тяжелой стадии".

Сама Лилиан Бетанкур в интервью Journal du dimanche (JDD) заявляла, что "уедет за границу", если будет принято решение поместить ее под опеку дочери. "Если такое случится, я уеду за границу. Если моя дочь получит надо мной опеку, я задохнусь", — заявляла богатейшая женщина Франции.

Дочь Лилиан Бетанкур, начиная с декабря 2009 года, трижды пыталась через суд признать мать невменяемой и неспособной распоряжаться своим состоянием. При этом Франсуаза Бетанкур-Мейер ссылается на то, что мать делает неоправданно дорогие подарки своим друзьям. В октябре 2010 года в ответ на обращение ее 57-летней дочери в суд с просьбой признать мать недееспособной и назначить ей опекуна, Лилиан Бетанкур подала в суд на Франсуазу, обвинив ее в психологическом насилии. 

В марте в СМИ появились сообщения о том, что после длительного судебного разбирательства мать и дочь — Лилиан Бетанкур и Франсуаза Бетанкур-Мейер заключили мировое соглашение, согласно которому наследница L'Oreal прекращает отношения с художником и фотографом Франсуа-Мари Банье и бухгалтером Патрисом де Мэстром.

Спор между самой богатой женщиной Франциии ее дочерью возобновился в начале июня. На этот раз на пути наметившегося примирения встало обращение Франсуазы Бетанкур-Мейер о назначении лица, контролирующего юридические дела ее матери, в способности которой контролировать дела она сомневается.