ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2011, 19:16

Ющенко оспаривает в суде слухи о намерении получить американское гражданство

Ющенко оспаривает в суде слухи о намерении получить американское гражданство
фото ИТАР-ТАСС

Бывший президент Украины Виктор Ющенко подал в суд на оппозиционного депутата Верховной Рады Геннадия Москаля, который сообщил о намерении экс-президента получить вид на жительство в США, а в перспективе — и американское гражданство.

В иске утверждается, что информация, распространенная Москалем, не соответствует действительности и при этом "порочит честь, достоинство и деловую репутацию" Ющенко. Там также подчеркивается, что забота о своей репутации имеет для истца большое значение — поскольку он "является публичным человеком, известным в Украине и мире политиком".

Бывший президент требует, чтобы Москаль опроверг свои слова, а также компенсировал ему моральный ущерб. Размер ущерба оценен в одну гривну.

В конце сентября Москаль заявил, что Ющенко подал документы на получение разрешения на проживание в США. "Дальнейшая цель этого шага – получение гражданства этой США", — утверждал парламентарий. При этом он ссылался на представителей украинской диаспоры, проживающих в Соединенных Штатов.

Заявление Москаля было сделано в то время, когда бывший президент Украины находился в США с визитом. Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова категорически опровергла утверждения депутата. Она заявила, что подобные слухи распространяют "псевдодемократы".

Москаль, со своей стороны, настаивал на том, что его информация верна. Как сообщала газета "Сегодня", он также заявил, что семья Ющенко купила виллу в окрестностях Чикаго.

Депутат также отметил, что деньги на покупку виллы, по его данным, поступили из некой офшорной компании. Чтобы проверить эту информацию, Москаль планирует обратиться в Международную организацию по борьбе с отмыванием денег (FATF).