ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2011, 15:34

В госструктурах Сингапура раскрыто крупнейшее за последние 15 лет мошенничество

В госструктурах Сингапура раскрыто крупнейшее за последние 15 лет мошенничество

В 2010 году в Сингапуре раскрыто крупнейшее за последние 15 лет мошенничество в госсекторе. На этой неделе подозреваемые в мошенничестве чиновники — Кох Си Ви и Лим Чаи Менг — признали себя виновными в организации незаконной схемы, стоившей госструктурам около $10 млн.

41-летний Кох, заместитель главы сингапурского земельного ведомства, признал себя виновным по 55 пунктам, в числе которых обман и оборот собственности, полученной криминальным путем. Его 38-летний подчиненный признал вину по 49 пунктам, в том числе отмывание денег.

Приговор преступникам вынесут 4 ноября. Предположительно, им грозит до 10 лет тюрьмы по каждому из обвинений, прокуратура настаивает на общем сроке от 20 до 24 лет. 

Деньги, которые получали преступники, шли большей частью на "роскошную жизнь", говорится в иске. На средства налогоплательщиков обвиняемые приобретали дорогостоящую недвижимость и автомобили.

Среди госструктур, которые пострадали от мошенничества, оказался и Верховный суд Сингапура. Какой именно суммы лишился суд, не уточняется.

По рейтингу Transparency International Сингапур является наименее коррумпированной страной мира, разделяя почетное первое место с Данией и Новой Зеландией. Раскрытое в 2010 году мошенничество заставило госструктуры пересмотреть действовавшие в стране принципы финансовой отчетности.