ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2011, 12:45

Берлускони заявил о готовности уйти в отставку

Берлускони заявил о готовности уйти в отставку

Премьер-министр Италии Слиьвио Берлускони заявил о своей готовности уйти в отставку после того, как парламент утвердит план экономических реформ, на которых настаивает Евросоюз.

Об этом заявил президент страны Джорджио Наполитано.

Берлускони принял это решение в связи с ухудшающейся экономической ситуацией в стране и потерей поддержки парламента. Стоимость заимствования по государственным облигациям Италии в последние дни резко возросла, что заставляет инвесторов сомневаться в том, что Италия сможет и в дальнейшем обслуживать свой долг. Европейский комиссар по экономическим делам Олли Рен охарактеризовал финансовую ситуацию в стране как чрезвычайно тревожную.

Ранее 8 ноября в нижней палате парламента прошло голосование по отчету об исполнении бюджета за 2010 год. Согласно его результатам, коалиция Берлускони лишилась поддержки абсолютного большинства депутатов. За законопроект проголосовало только 308 депутатов, что ниже необходимых для получения абсолютного большинства 316 голосов. Берлускони добился прохождения законопроекта при голосовании во вторник, но только потому, что оппозиция отказалась голосовать по нему.

Берлускони, как отмечают СМИ, занимал пост премьера дольше всех своих предшественников. Он занимал в течение последних 17 лет, три срока правления.

Он пережил более 50 вотумов недоверия в парламенте, и в последнее время оказался замешанным в ряде скандалов, вокруг его сексуальной жизни, которые привели к судебным процессам.