ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2011, 15:30

Отставку Берлускони отметили парадом

Отставку Берлускони отметили парадом

Генеральный секретарь президента Республики Донато Марра сообщил, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони как и обещал, после принятия закона, направил президенту Республики Джорджо Наполитано прошение об отставке.

Как сообщают очевидцы, новость об отставке собравшиеся на площади перед дворцом президента Республики встретили танцами и взрывом петард. "Сегодня — День освобождения Италии", — сказал секретарь Демократической партии Пьер Луиджи Берсани во время импровизированного митинга перед историческим отделением партии на виа Джуббонари. Граждане, которые наполнили площадь по виа дель Квиринале, организовались в импровизированный парад. Те, кто остался на площали, пели национальный гимн.

Одна из главных задач, которая стоит теперь перед политиком, сохранить свою партию единой для продолжения его линии и возможности выдвижения ее на новых выборах. Однако уже известно, что Берлускони баллотироваться в премьеры больше не будет. А во главе партии формально встанет его преемник 41-летний экс-министр юстиции Анджелино Альфано, недавно ставший политическим секретарем партии "Народ свободы".