ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2011, 20:21

Нидерланды вводят видеонаблюдение вдоль границы

Нидерланды вводят видеонаблюдение вдоль границы

Для предотвращения наплыва нелегальных иммигрантов, правительство Нидерландов планирует ввести вдоль границы страны автоматическую систему видеонаблюдения.

С 1 января 2012 года решением властей Нидерландов будет установлена сеть видеокамер в 15 основных контрольно-пропускных пунктов на границах с Бельгией и Германией. Эта мера поможет оперативно проверять номера автомобилей, которые могут быть угнаны, а их владельцы могут быть причастны к трансграничным преступлениям. Такое заявление сделал голландский министр по делам миграции.

Европейская Комиссия теперь занимается проверкой, соответствует ли новая система контроля за границей в Нидерландах законодательству ЕС о свободе передвижения в районе границ Шенгенской зоны.

Власти Нидерландов имеют жесткую позицию в отношении расширения Шенгенской зоны и принятию туда Румынии и Болгарии. Голландцы ссылаются на то, что в Румынии и Болгарии не проводится борьба с коррупцией и организованной преступностью.

Планы Нидерландов об ужесточении контроля за границей похожи на те, которые летом были частично введены в Дании. Однако после смены власти в датском правительстве, таможенный контроль вновь ослаб. В Дании данные видеонаблюдения и выборочные таможенные проверки показали, что они не являются необходимыми и не привели к увеличению конфискованных товаров.