ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2011, 13:48

Совет Европы призвал Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

Совет Европы призвал Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд обратился к белорусским властям с призывом не исполнять смертные приговоры лицам, признанным виновными в реализации теракта в минском метро в апреле этого года.

"Преступление, в совершении которого они были признаны виновными, ужасно, но их кара не должна быть такой же, — считает Ягланд. — Жертвы теракта 11 апреля и их семьи заслуживают правосудия, а не мести".

Ягланд напомни, что Белоруссия — единственная страна в Европе, где до сих пор казнят людей. "Я обращаюсь к властям страны с призывом незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь", — сказал он.

Заявление последовало вслед за вынесением смертного приговора двум обвиняемым в теракте в минском метро.

Председательствующий на процессе судья Александр Федорцов, изучая материалы уголовного дела, заявил, что "суд все больше убеждался в том, что Дмитрий Коновалов (исполнитель теракта) и Владислав Ковалев (соучастник) представляют исключительную опасность для общества, и к ним необходимо применить исключительную меру наказания".

Судья подчеркнул, что при назначении наказания Коновалову суд учитывал системность совершаемых им преступлений, неоднократность совершения актов терроризма, носящих циничный характер и повлекших причинение вреда здоровью людей. При этом он подчеркнул, что Дмитрий Коновалов стремился к большему количеству пострадавших и погибших. В частности, при обыске у него была найдена информация о создании более мощных взрывных устройств.