ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2011, 19:25

Сторонники Аллы Джиоевой требуют отставки генпрокурора и главы Верховного суда Южной Осетии

Сторонники Аллы Джиоевой требуют отставки генпрокурора и главы Верховного суда Южной Осетии
Фото с сайта www.upmonitor.ru

Сторонники экс-кандидата в президенты от оппозиции Аллы Джиоевой требуют отправить в отставку президента, генерального прокурора и главу Верховного суда Южной Осетии, заявил журналистам доверенное лицо Аллы Джиоевой Анатолий Баранкевич. "Мы требуем признать итоги выборов, на которых, по нашему мнению, победила А.Джиоева, а также отправить в отставку президента республики, генерального прокурора и главу Верховного суда", — сказал он. 

"Я предполагаю, что Эдуард Кокойты в ближайшее время может сам уйти в отставку, а вместо него обязанности будет исполнять председатель правительства. Но даже в этом случае они будут настаивать, скорее всего, на третьем туре выборов", — добавил А.Баранкевич.

Кроме того, сторонники Джиоевой требуют от властей освобождения "политзаключенных". "В первую очередь мы требуем освобождения Алана Кочиева", — отметил он.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после того, как Верховный суд страны признал недействительными результаты президентских выборов, на которых, согласно последним публиковавшимся данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, однако по решению суда Джиоева в них участвовать не сможет.

Экс-кандидат от оппозиции не согласилась с решением Верховного суда и подала апелляцию. Она объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники устроили митинг в центре Цхинвали. В субботу соратники Джиоевой объявили, что требуют немедленной отставки действующего президента республики Эдуарда Кокойты.

Сторонники Аллы Джиоевой намерены 10 декабря провести ее инаугурацию и собрать на нее порядка 17 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника штаба Джиоевой Михаила Ханикаева.