ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2011, 13:08

Елизавета II откроет новое здание суда, в котором слушается дело "Березовский vs Абрамович"

Елизавета II откроет новое здание суда, в котором слушается дело "Березовский vs Абрамович"
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Сегодня в Великобритании состоится официальное открытие нового здания Высокого суда. Здание под названием "Роллс-билдинг", откроет королева Великобритании Елизавета II. Королева также планирует посетить самый большой зал заседаний, где с начала октября проходит процесс между российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Разбирательство, признанное британскими СМИ "судебным процессом года", стало первым делом, слушающимся в Роллс-билдинг.

Огромное количество зрителей, собравшихся посмотреть на одно из самых дорогих судебных разбирательств в истории британского правосудия, — не проблема, с учетом современного оснащения здания, которое обошлось Великобритании в 300 млн фунтов стерлингов. В новом здании, построенном для громких судебных процессов, журналисты и публика впервые получили возможность следить за происходящим из специальных комнат, где установлены большие экраны с текстовой и видеотрансляцией.

Всего в здании 31 судебный зал, три из которых предназначены для рассмотрения крупных международных и национальных споров и четыре — специально сконструированные для рассмотрения дел с большим количеством участников. Также в суде есть 55 консультационных залов. Среди преимуществ суда упоминают и его расположение — добраться от Роллс-билдинг как до офисов крупнейших юрфирм, так и до аэропортов можно не более чем за 30 минут.

Многоэтажное здание суда, являющееся крупнейшим в мире центром для разрешения споров в области финансов, бизнеса и собственности, оборудовано в соответствии с последними тенденциями — здесь современные системы защиты, электронные информационные табло и бесплатный WiFi. Появились здесь и автоматы с кофе, шоколадками и чипсами — их в битанских судах такого уровня можно встретить нечасто. 

Дело Березовского и Абрамовича — не единственный "русский" процесс, местом проведения которого стало новое здание. Здесь такжа проходит разбирательство по делу казахстанского "БТА Банка" и его экс-главы Мухтара Аблязова и апелляция по решению в одной из частей иска Березовского против ВГТРК.

Сегодня из-за приезда королевы заседания в суде проходить не будут.