ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2011, 12:04

"Дочки" МТС добились заморозки акций "Альфа-групп" в Vimpelcom

"Дочки" МТС добились заморозки акций "Альфа-групп" в Vimpelcom

"Альфа-групп" заморозила 2,7% своих акций в Vimpelcom на сумму около $500 млн по решению Верховного суда острова Мэн по иску трех дочерних компаний МТС — Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources (KFG). В настоящее время Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", не может осуществлять сделки с 43,9 млн обыкновенных акций, однако количество замороженных акций может измениться при изменении их рыночной стоимости. На сегодняшний день замороженный Altimo пакет стоит $490 млн. 

Altimo владеет 31,35% обыкновенных и 1,13% привилегированных акций Vimpelcom (24,99% голосов). Другими крупнейшими акционерами компании является Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса (18,78% и 29,6%, соответственно) и норвежская Telenor (31,6% и 25%).

Решение о заморозке акций принял Верховный суд острова Мэн по иску трех дочерних компаний МТС. "Дочки" МТС уже более пяти лет пытаются доказать права на киргизского сотового оператора "Бител", активы которого достались "Вымпелкому", сообщает "Интерфакс". В декабре 2005 года МТС приобрела у казахстанской инвесткомпании "Альянс Капитал" 51% акций компании Tarino Ltd., владеющей "Бителом", за $150 млн. Спустя несколько дней российское ЗАО "Резервспецмет", опираясь на решение Верховного суда Киргизии, получило контроль над "Бителом", из офиса которого были выдворены представители МТС. Впоследствии имущественный комплекс "Битела" был передан компании "Скай Мобайл", которая, в результате серии сделок поменяв несколько владельцев, в том числе "Альфа-групп", оказалась в собственности "Вымпелкома".

Весной этого года Лондонская палата Международного арбитражного суда предписала МТС исполнить опцион по выкупу еще 49% "Битела" за $170 млн и выплатить $5,88 млн дивидендов продавцу Nomihold Securities Inc, несмотря на то, что на тот момент компания уже не владела никакими активами, уточняет "Коммерсант".. 

Как сообщает издание, взятое Altimo обязательство заменяет собой ордер, выданный тем же судом в июне этого года, говорится в материалах, поданных в Комиссию по ценным бумагам. Тогда суд постановил заморозить все активы Altimo и аффилированных с ней лиц на острове Мэн на сумму до $415 млн. Кроме того, Altimo не имеет права снижать доли в принадлежащих ей компаниях, в том числе в Vimpelcom и "МегаФоне" (Altimo владеет 25,1%). В свою очередь, эти компании не должны уменьшать стоимость своих активов.

В Altimo и МТС отказались комментировать перспективы судебного разбирательства.

Vimpelcom оказывает услуги сотовой связи в России, на Украине, в Италии, Канаде, а также в ряде стран Азии и Африки. Абонентская база компании превышает 200 млн (6-ое место в мире).