ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2011, 13:32

Бывшего губернатора Иллинойса Благоевича приговорили к 14 годам тюрьмы

Бывшего губернатора Иллинойса Благоевича приговорили к 14 годам тюрьмы

Бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич приговорен к 14 годам тюрьмы и штрафу в $20 000 по обвинениям в коррупции, в том числе в попытке продать место в Сенате, освободившееся после избрания президентом Барака Обамы.

Минимальный срок, который Благоевич должен будет провести в тюрьме — 12 лет. Срок, к которому приговорил Благоевича судья Джеймс Загел, более чем вдвое привышает срок, к которому был приговорен предшественник Благоевича на посту губернатора Иллинойса Джордж Райан (George Ryan), отбывающий сейчас в тюрьме срок в 6,5 лет.

Род Благоевич был признан виновным в коррупции в июне 2011 года. Его осудили со второй попытки. Первый процесс, состоявшийся летом 2010 года, обернулся для обвинения провалом. Присяжные тогда признали Благоевича виновным только лишь в даче ложных показаний ФБР. На втором процессе прокуроры несколько упростили обвинительные материалы, хотя доказательная база осталась прежней.

Бывшего главу штата обвиняли в намерении продать сенаторское кресло от Иллинойса, которое освободилось после того, как Барак Обама выиграл выборы и стал из сенатора президентом. Также Благоевичу предъявляли обвинения в шантаже, вымогательстве и сговоре с целью совершения мошенничества. 

Вскоре после оглашения обвинительного вердикта присяжных адвокаты Благоевича потребовали инициировать новый судебный процесс. По мнению защиты, Благоевич "был осужден на основании догадок и умозаключений, сделанных присяжными после неправильной интерпретации невинных телефонных разговоров".

По совокупности обвинений ему грозило до 300 лет лишения свободы — за каждый эпизод, по которому он был признан виновным, бывшему чиновнику теоретически могли дать до 20 лет тюрьмы.