ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2011, 14:37

Хорватия войдет в Евросоюз 1 июля 2013 года

Хорватия войдет в Евросоюз 1 июля 2013 года
Фото с сайта www.rabin-gh.com

Лидеры 27 стран Евросоюза, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, формально одобрили принятие Хорватии в члены Евросоюза с 1 июля 2013 года, сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС.

"Саммит одобрил членство Хорватии в ЕС", — подтвердил он. Ранее членство Хорватии в ЕС утвердили Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС.

Договор о вступлении Хорватии в ЕС будет подписан сегодня в Брюсселе в рамках саммита ЕС. Для его вступления в силу документ должны ратифицировать все 27 стран ЕС.

Хорватия из всех стран балканского региона наиболее продвинулась по пути евроинтеграции, проект договора о вступлении в ЕС Загреб получил 17 сентября, отмечает РИА Новости.

Переговоры о присоединении Хорватии к ЕС продолжались шесть лет. Как и другие вступающие в ЕС государства, Хорватия должна была провести переговоры по 35-ти так называемым "главам" переговорного досье. Целью этого процесса является приведение в соответствие с нормами ЕС всех сфер жизни в присоединяющейся стране, включая проведение надлежащих реформ.