ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2011, 14:47

Верховный суд США проверит закон Аризоны против мигрантов

Верховный суд США проверит закон Аризоны против мигрантов

Верховный суд США согласился рассмотреть дело, в рамках которого оспаривается конституционность  принятого в штате Аризона закона, направленного на борьбу с незаконной миграцией.

Штат Аризона принял жесткий иммиграционный закон в прошлом году, однако администрация США оспорила в суде 4 его положения, сочтя их противоречащими федеральному законодательству.

Федеральный суд США заблокировал спорные положения нового закона американского штата Аризона об иммиграции 28 июля. В результате закон вступил в силу в урезанном виде. Судья заблокировала часть положений законопроекта, в частности, пункт, разрешающий полиции проверять у людей документы, чтобы выяснить, легально ли они находятся на территории США (противники закона, нередко называемого "расистским", выражали уверенность, что подобным проверкам будут подвергаться главным образом люди со смуглой кожей, что является дискриминацией). Кроме того, судья заблокировала положение, по которому полиции разрешалось задерживать людей, не имеющих при себе документов. Власти штата подали апелляцию на это решение, однако успеха не добились.

В итоге Власти Аризоны обратились в Верховный суд, чтобы тот разрешил им применять заблокированные положения закона.