ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2011, 20:01

Европарламент призвал провести новые свободные выборы в Госдуму РФ

Европарламент призвал провести новые свободные выборы в Госдуму РФ

Европарламент призывает российские власти провести новые и свободные выборы в Думу, а также провести незамедлительное и полное расследование всех сообщений о нарушениях на выборах 4 декабря.

Кроме того, евродепутаты приветствуют прошедшие в стране демонстрации, которые, по их мнению, являются выражением воли народа. Соответствующую резолюцию депутаты приняли 14 декабря, сообщается в пресс-релизе Европарламента.

В резолюции подчеркивается, что выборы в России не соответствуют принятым ОБСЕ стандартам (ранее наблюдатели от этой организации заявили о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе выборов).

Депутаты выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о фальсификациях и притеснении независимых наблюдателей.

В резолюции говорится, что процедура регистрации кандидатов в депутаты изначально привела к исключению некоторых оппозиционных партий и в значительной степени помешала свободам ассоциации, политической конкуренции и плюрализму. Евродепутаты призывают провести новые выборы, предварительно зарегистрировав все оппозиционные партии.

Европарламент призвал председателя Европейского совета и главу Еврокомиссии, а также еврокомиссара по внешней политике обсудить тему выборов на саммите Россия – ЕС, который пройдет 15 декабря.

Ранее обеспокоенность в связи с информацией о фальсификациях выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая заявила, что США изучат результаты расследования фактов нарушений.