ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2011, 23:22

Два выходца из СССР, ведшие бизнес в России, будут делить ангольские доходы в лондонском суде

Два выходца из СССР, ведшие бизнес в России, будут делить ангольские доходы в лондонском суде

Высокому суду Лондона, где сейчас завершается процесс "Березовский vs Абрамович" предстоит еще один процесс, где встретятся бизнесмены, имеющие отечественные корни. Аркадий Гайдамак подал иск к своему партнеру Льву Леваеву. На кону стоит сумма $1-2 млрд.

Аркадию Гайдамаку, родившемуся в Москве в 1952 году, а в 1972-м уехавшему в Израиль, не раз приходилось участвовать в судебных процессах. В Израиле он обвинялся в отмывании денежных средств, во Франции стал одним из фигурантов нашумевшего дела "Анголагейт", в рамках которого ему инкриминировали нелегальные поставки оружия в Анголу, мошенничество и неуплату налогов. Нередко и он сам становился инициатором судебных разбирательств. Новый иск Гайдамака, гражданина Анголы, Франции, Канады и Израиля, будет рассмотрен в Высоком суде Лондона в мае 2012 года. В центре конфликта с бизнесменом Львом Леваевым (родился в Ташкенте в 1956 года, репатриировался в Израиль на год раньше Гайдамака), основателем Lev Leviev Group и владельцем AFI Development, построившей "Афимолл" в Москве, оказались результаты работы ангольского алмазодобывающего предприятия Ascorp (Angolian Selling Corporation).

О подробностях разбирательства с Леваевым Гайдамак рассказал в опубликованном сегодня интервью "Коммерсанту". Гайдамак утверждает, что именно он вывел Леваева, который был к тому времени значительной величиной в алмазном бизнесе, на ангольский рынок. Случилось это в 1999 году, сразу после окончания в этой стране гражданской войны, значительную роль в прекращении которой Гайдамак приписывает себе. "Всем известно, что в 1990-х годах я играл ключевую роль во внутренней и внешней политике Анголы. В 1998 году в этой стране фактически завершилась гражданская война, благодаря тому, что я смог организовать необходимые финансовые ресурсы для законно избранного правительства, — говорил он ранее в интервью израильскому изданию IzRus, вспоминая, что в ходе войны финансирование повстанцев происходило за счет незаконной торговли алмазами. По его словам, он предложил правительству реорганизовать алмазодобывающую отрасль, разработал план контроля за экспортом алмазов, который был представлен в правительство Анголы. План одобрили, и во исполнение его была создана компания Ascorp. На 51% оно принадлежало ангольскому правительству, а по 24,5% было, как говорит Гайдамак, у него и Леваева.

Впрочем, оформлено владение, по его словам, было не совсем обычным образом. „Я тогда находился в крайне сложной ситуации, связанной с преследованиями со стороны Франции, решил, что необходим профессиональный партнер“, — рассказал он „Коммерсанту“. В итоге, по словам Гайдамака, принадлежавшие ему 24,5% акций Ascorp были переданы в трастовое управление Леваева. Соответствующее соглашение, подчеркивает бизнесмен, было заверено письменно, однако договор существовал в единственном экземпляре, переданном на хранение главному раввину России Берл Лазару.

Это партнерство и будет предметом разбирательства в Высоком суде Лондона. „До 2005 года [Леваев] вывозил алмазов на сумму от $800 млн до $1 млрд в год. Мне же он говорил, что дела идут ни шатко ни валко“, — утверждает Гайдамак. А после того, как ему удалось получить все необходимые документы, 28 января 2011 года он подал иск к Леваеву за несоблюдение партнерских отношений. „Лондонский суд принял к рассмотрению мою жалобу, которая заключается в том, что мы с Леваевым партнеры, 50 на 50, на все сделки, связанные напрямую или косвенно с Анголой“, — подтвердил бизнесмен.

Судебные разбирательства не обрадовали власти Анголы. Они опасались некоего репутационного ущерба, и по их настоянию Гайдамак, в настоящий момент сотрудник ангольского МИД, подписал соглашение, которое вступало в силу после выплаты Леваевым запрошенной суммы. По предположениям „Коммерсанта“, речь идет о $2 млрд, а Гайдамак размер претензий уточнять отказался. "Я просил очень значительную сумму, но обоснованную. На что мне было сказано: да, это обоснованно, и вы ее получите", — отметил он, не называя конкретных цифр. Как сообщает британское издание Daily Star со ссылкой на представителя Гайдамака, речь идет о меньшей сумме - £640млн (около $1 млрд).

Однако Леваев не выполнил эти договоренности, но при этом потребовал лондонский суд обязать Гайдамака отозвать его иск. В этом ему 2 декабря было отказано. Теперь разбирательства неизбежны. Начало процесcа назначено на 21 мая 2012 года.