ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2011, 19:02

Американский суд признал ответственность Ирана за теракты 11 сентября

Американский суд признал ответственность Ирана за теракты 11 сентября

Адвокаты родственников жертв терактов добились решения суда, которым власти Ирана признаны виновными в том, что помогали Аль-Каиде в осуществлении теракта 11 сентября 2011 года в США.

Суд Манхэттена, рассмотрев гражданский иск в отсутствие ответчиков, удовлетворил требования истцов к Ирану и террористическим организациям Хезболла, Талибан и Аль-Каида.

В частности, истцы утверждали, что иранские власти помогали и содействовали угонщикам самолетов, которые направили их в здание Пентагона и Всемирный торговый центр. Одним из ответчиков по иску был назван высший руководитель Исламской республики Иран Сайед Али Хосейни Хаменеи. Духовные лидеры шиитов, которые находятся у власти в Иране, и сунниты перед лицом единого врага – США – преодолели глубокую взаимную неприязнь, чтобы боевики из из Аль-Каиды смогли осуществить теракты, утверждалось в иске.

Истцы представили суду доказательства того, что связь между иранскими властями и "Аль-Каидой" обеспечивал, в частности, убитый в 2008 году координатор боевых операций "Хезболлы" Имад Мугние (Imad Mughniyeh). В частности, он встречался в 1993 году с Усамой бен Ладеном, чтобы поделиться стратегией терактов, осуществляемых смертниками.

Процедура взыскания компенсации с ответчиков, которые не присутствовали в суде, остается неясной.