ПРАВО.ru
Интерправо
19 декабря 2011, 12:36

Пользователи Facebook сочли незаконным использование кнопки "Мне нравится" для рекламы

Пользователи Facebook сочли незаконным использование кнопки "Мне нравится" для рекламы
Фото с сайта www.hotelslobby.com

Федеральный суд Калифорнии принял решение о рассмотрении иска к крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Причиной иска стала контекстная реклама, отображающая на страницах пользователей информацию о продуктах и услугах, которые их виртуальные "друзья" отметили кнопкой "Мне нравится". По мнению истцов, такая реклама нарушает законы штата и является мошенничеством, позволяющем компании незаконно обогащаться за их счет. Решение о рассмотрении иска вопреки ходатайству соцсети приняла судья Люси Кох.

Ожидается, что доход Facebook в 2012 году вырастет с $4,27 млрд до $6,9 млрд. Соцсеть получает доход главным образом от целевой рекламы, которая появляется на страницах, – доход от нее составляет около 90% выручки компании. К ней относятся и так называемые "спонсированные истории" — платная реклама, состоящая из аватара, имени пользователя и информации, что данному пользователю нравится тот или иной продукт. Как считают истцы, требующие от Facebook компенсации, использование их имени в рекламе незаконно.

Калифорнийское законодательство (Right of Publicity Statute) запрещает использовать имя, голос, подпись или фотографию человека в рекламе без согласования. Представители социальной сети настаивают на том, что не обязаны проводить согласования, поскольку пользователи сети для своих друзей выступают как публичные персоны. Это означает, что их отображаемые в сети новости в любом случае известны друзьям и могут использоваться для рекламы, направленной на этот круг лиц.