ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2011, 11:54

Белорусский Хельсинкский комитет обвинили в неуплате налогов - последней правозащитной организации Белоруссии грозит закрытие

Белорусский Хельсинкский комитет обвинили в неуплате налогов - последней правозащитной организации Белоруссии грозит закрытие

Белорусские власти намерены закрыть единственную действующую в стране правозащитную организацию — Белорусский Хельсинкский комитет (БХК).

Поводом для закрытия последней правозащитной организации, занимающейся мониторингом избирательных кампаний, предоставляющей экспертные заключения по наиболее резонансным делам и оказывающей правовую помощь гражданам, стала "неуплата налогов" — именно этот повод указан в ходатайстве, направленном в Минюст Министерством по налогам и сборам Белоруссии, сообщает "Коммерсант".

Первые претензии Минюста к БХК появились еще в начале года. Они были связаны с экспертными оценками результатов президентских выборов, прошедших в Белоруссии 19 декабря 2010 года. По мнению правозащитников, выборы прошли с грубыми нарушениями международного и белорусского законодательства. В результате 12 января организация получила предупреждение за "нарушение законодательства об общественных объединениях, средствах массовой информации, распространение недостоверной информации".

Второе предупреждение Минюст вынес организации за "нарушения налогового законодательства, носящие продолжительный характер". Чиновники министерства утверждали, что БХК не уплатил в госбюджет налоги за использование в 2002–2003 годах грантов Еврокомиссии. По подсчетам представителей министерства, БХК должен выплатить в казну более 240 млн белорусских рублей (чуть более 800 тыс. российских рублей) в счет неуплаченных налогов и штрафных санкций.

Правозащитники сочли тогда такое решение незаконным, поскольку по международным договорам гранты Еврокомиссии предоставлялись организации в безналоговом режиме.

Оба предупреждения БХК обжаловал в Верховном суде Белоруссии, однако ни одна из жалоб не была удовлетворена.

Закрытие правозащитных организаций из-за налоговых претензий — не первый случай в Белоруссии, уточняет "Коммерсант". Аналогичная схема была применена представителями власти в августе в ходе кампании по закрытию правозащитного центра "Весна". Его руководитель Алесь Беляцкий был осужден на четыре года за неуплату налогов, а его заместителя Валентина Стефановича оштрафовали на 56 млн белорусских рублей.