ПРАВО.ru
Интерправо
8 января 2012, 13:55

Британский футболист считает себя жертвой нападения на почве расовой ненависти

Британский футболист считает себя жертвой нападения на почве расовой ненависти

Об этом защитник команды "Олдхэм Атлетик" Том Адейеми написал в заявлении, которое подал в полицию после матча его команды с "Ливерпулем" в минувшую пятницу. Причиной обращения Адейеми стали расистские выкрики фанатов "Ливерпуля", которыми они довели 20-летнего футболиста до слез, сообщает британская газета The Mail on Sunday.

Футболист расплакался во время матча, когда кто-то из болельщиков, по словам очевидцев, крикнул ему "fucking black bastard" (приблизительно — "чертов черный ублюдок"). Адейеми был так расстроен, что его стали утешать как товарищи по команде, так и соперники, и судьи.

Увидев реакцию молодого футболиста, фанаты принялись выкрикивать имя нападающего "Ливерпуля" Луиса Суареса, который в декабре 2011 года был дисквалифицирован на восемь матчей за расистские высказывания в адрес защитника "Манчестер Юнайтед" Патриса Эвра. Болельщики также демонстрировали футболки и шарфы с именем Суареса в знак поддержки. В итоге футболист не выдержал и на 80-й минуте покинул поле.

В субботу, в связи с инцидентом в Ливерпуле был задержан 20-летний британец из графства Мерсисайд. Его подозревают в нарушении общественного порядка на почве расовой нетерпимости. Как говорится в заявлении "Ливерпуля", клуб тесно сотрудничает с полицией в расследовании инцидента и уже передал ей записи камер видеонаблюдения, фотографии и видеоматериалы, относящиеся к матчу.

Адейеми родился в Норвиче и является подданным Великобритании. Пятничный матч "Олдхэм" проиграл "Ливерпулю" со счетом 1:5.