ПРАВО.ru
Интерправо
8 января 2012, 17:02

Мексиканского вратаря арестовали за похищения людей

Мексиканского вратаря арестовали за похищения людей
Фото с сайта www.digalist.com

Мексиканские власти арестовали бывшего вратаря национальной сборной Омара Ортиса по подозрению в причастности к похищениям людей. По словам представителя полиции штата Нуэво-Леон Хорхе Домене, он принимал участие в похищении как минимум двух человек, передает Reuters.

Ортис помогал преступникам выбрать жертв, пользуясь своими связями в обществе. Сами похищения выполняли члены преступной группировки, входящей в один из мексиканских наркокартелей.

За похищенных требовали выкуп в размере одного миллиона песо, что эквивалентно примерно 73 000 долларов. Сам Ортис получал за свое содействие около десятой части выкупа.

По словам Домене, вместе с Ортисом 5 января были задержаны еще трое подозреваемых. Всего, по мнению полиции, на счету банды свыше 20 похищений, в том числе мужа мексиканской поп-звезды Глории Треви, которое было совершено в 2011 году.

Задержанный футболист выступает за клуб "Монтеррей" из столицы штата Нуэво-Леон. За сборную Мексики он успел провести всего один матч. В мае 2010 года он получил двухлетнюю дисквалификацию за использование допинга.