ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2012, 14:37

Венесуэла не выполнит решения международных арбитражей о выплате компенсации Exxon Mobil за национализированные активы

Венесуэла не выполнит решения международных арбитражей о выплате компенсации Exxon Mobil за национализированные активы

Правительство Венесуэлы не признает решение международных арбитражей о выплате возмещения нефтяной компании Exxon Mobil за национализированные нефтяные проекты. Об этом заявил президент страны Уго Чавес в эфире национальной радиопрограммы, передает ВВС.

Exxon Mobil требовала от венесуэльсой нефтяной госкомпании PDVSA компенсации в миллиарды долларов за нефтяные активы, национализированные в 2007 году.

В понедельник Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже постановил, что венесуэльская PDVSA должна выплатить Exxon компенсацию в 908 млн долларов. PDVSA согласна заплатить лишь 255 млн долларов.

"Теперь нам грозят судом Международного центра урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка (ICSID)", – пожаловался Чавес в радиоэфире, заявив, что отдал распоряжение правительству о выходе из этой организации.

"Говорю вам, мы не признаем никакого решения", – сказал Чавес.

Exxon Mobil оценивает собственный ущерб от национализации активов в Венесуэле в 7 млрд долларов. Именно на эту сумму подан иск в ICSID. По данным компании, его рассмотрение назначено на следующий месяц.

В свою очередь другая нефтяная компания ConocoPhilips оценивает собственный ущерб от национализации активов в Венесуэле в 20 млрд долларов и также ждет рассмотрения своих претензий в международных арбитражах.