ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2012, 16:32

Северная Корея объявила амнистию: освобождение политзаключенных маловероятно

Северная Корея объявила амнистию: освобождение политзаключенных маловероятно

Северная Корея объявила амнистию для заключенных. Поводом для амнистии стал предстоящий юбилей первого руководителя страны Ким Ир Сена и его преемника Ким Чен Ира.

"Амнистия заключенных вступит в силу с 1 февраля в честь 100-летней годовщины со дня рождения президента Ким Ир Сена и 70 годам со дня рождения руководителя Ким Чен Ира", — говорится в указе Верховного народного собрания КНДР.

О том, сколько именно заключенных подпадет под амнистию и о каких группах преступлений, которые затронет амнистия, идет речь, в указе не сообщается.

КНДР проводит амнистии заключенных примерно раз в 5 лет. Обычно амнистия бывает приурочена к важной для страны дате, как, например, дата основания Корейской рабочей партии. Тем не менее, отмечает президент новостного агентства Daily NK в Сеуле, вряд ли можно рассчитывать на освобождение большого количества политзаключенных.

По данным международной организации Amnesty International, число политзаключенных в КНДР составляет около 200000 человек. При этом КНДР является одной из нескольких стран, не предоставляющих официальных данных об общем числе заключенных. По примерным оценкам Daily NK эта цифра составляет 300000- 4000000 человек.

Скончавшегося в 1994 году Ким Ир Сена в КНДР называют "вечным президентом", а его день рождения — 15 апреля — отмечается как общенациональный праздник День солнца. Его сын Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года, его день рождения, 16 февраля, также является государственным праздником, отмечает CNN.

После смерти Ким Чен Ира новым лидером страны стал его сын Ким Чен Ын. Точная дата его дня рождения неизвестна, предполагается, что он родился 8 января.