ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2012, 21:00

На Кипре было задержано российское судно с боеприпасами для Сирии - "Рособоронэкспорт" ситуацию не комментирует

На Кипре было задержано российское судно с боеприпасами для Сирии - "Рособоронэкспорт" ситуацию не комментирует

Власти Кипра задержали, а затем отпустили судно из России, направлявшееся в Сирию с грузом боеприпасов.

Информацию об этом подтвердило Министерство иностранных дел Кипра, сообщает РИА "Новости".

Судно Chariot, которое ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин и принадлежит российской судовой компании Westberg Ltd (Санкт-Петербург, Россия), было задержано 10 января в порту Лимасола. Судно не планировало остановку на Кипре и было вынуждено зайти в порт из-за шторма. В кипрских СМИ появились сообщения, что судно везло груз оружия и боеприпасов из России в Сирию.

Береговая охрана и таможня Кипра провели досмотр судна. "Физический осмотр содержимого грузовых контейнеров был невозможен из-за недостатка места. Было установлено, что судно везло опасный груз в Сирию и Турцию", — говорится в сообщении МИД Кипра.

"Владельцы указанного судна решили изменить маршрут судна. Кроме того, были приняты во внимание правила и решения Совета ЕС, которые предписывают ограничительные меры в отношении ситуации в Сирии. Было установлено, что эти ограничительные меры не были нарушены", — уточнил кипрский МИД.

Представитель правительства Кипра Стефанос Стефану также сообщил, что судно было отпущено из порта Лимасол после того, как команда решила изменить направление и не пойдет в Сирию. При этом он отказался прокомментировать сообщения СМИ о принадлежности судна и характере груза.

Куда теперь направляется судно, не сообщалось.

***

Однако, как стало известно, отправителем груза, находящегося на борту судна Chariot, является "Рособоронэкспорт". Об этом РИА "Новости"заявил представитель управляющей судном компании Westberg Ltd. "Грузоотправитель по документам – "Рособоронэкспорт", но мы с ними напрямую не работаем, а брокер – компания "Балчарт", которой мы отдали судно в аренду. Судно в тайм-чартере не только на этот рейс", – сообщил он. 

В "Рособоронэкспорте" данную информацию не комментируют.