ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2012, 14:44

Эстонский политик стал обвиняемым по делу о захвате Arctic Sea

Эстонский политик стал обвиняемым по делу о захвате Arctic Sea
Фото с сайта www.novinite.com

Следственное управление СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемого  в организации пиратского захвата сухогруза Arctic Sea в 2009 году гражданина Эстонии Эрика Нийлеса Кросса. Ехать на допрос в Россию он отказался и вскоре будет объявлен в международный розыск.

Кросс, которому заочно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 227 УК РФ (организация пиратства), ехать на допрос в Россию отказался. В УФСБ России по Архангельской области СКР направлено поручение об организации федерального и международного розыска обвиняемого эстонца, сообщает "Коммерсант"

Об организаторской роли Кросса в деле о захвате Arctic Sea СКР стало известно из показаний пиратов, согласившихся сотрудничать со следствием. В частности, Дмитрис Савинс, руководивший действиями пиратов, но получивший в особом порядке по приговору суда всего семь лет, рассказал, что в связи с кризисом у бизнесмена и политика Кросса, который ранее работал в службах госбезопасности и состоял на дипломатической службе, возникли экономические трудности, поэтому он якобы и решил заработать пиратством. Савинс, являвшийся деловым партнером Кросса, утверждал, что нанял будущих пиратов, пообещав каждому из них по €20000. Самому ему заказчик обещал €200 тыс. Выкуп же за судно и его экипаж пираты рассчитывали получить со страховой компании. 

Эрик Нийлес Кросс проходил по делу о захвате Arctic Sea в качестве свидетеля в рамках расследования, проводимого в Эстонии, напоминает "Коммерсант". Доказательств его вины эстонское следствие не нашло. После объявления Россией Кросса в розыск он заявил, что ни в чем не виновен, а претензии России являются местью российских спецслужб за его помощь Грузии в канун и во время войны с Россией — во время российско-грузинской войны в 2008 году Кросс руководил командой иностранных советников грузинского правительства в области медийных и информационных операций. 

Напомним, сухогруз Arctic Sea был захвачен 24 июля 2009 года в территориальных водах Швеции группой пиратов, состоявшей из четырех граждан Эстонии, двух латышей и двух россиян. После вмешательства в дело ФСБ России 17 августа судно было задержано сторожевым кораблем Черноморского флота "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого Мыса. Члены экипажа были освобождены, а пираты арестованы. Впоследствии они были осуждены на сроки от 5 до 12 лет.