ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2012, 11:30

Задержанных в Мексике за похищение яхты россиян отпустят под залог

Задержанных в Мексике за похищение яхты россиян отпустят под залог
Фото с сайта radiovesti.ru

Россияне Владимир Галкин и Олег Денисов, задержанные в мексиканском порту Канкун на якобы угнанной ими в США яхте, будут отпущены под залог в пятницу, 20 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-консула посольства РФ в Мексике Талипа Павлова.

Вчера в Канкуне прошло первое заседание по делу россиян, обвиняемых в угоне яхты из Майами. Мексиканский судья, рассматривавший дело, нашел в действиях россиян состав преступления и официально предъявил им обвинение. Таким образом, даже выйдя на свободу, россияне должны будут оставаться в Канкуне. "Залог за каждого составит 260000 мексиканских песо, или около $20000", — сказал Павлов.

Сами россияне утверждают, что взяли ее в аренду, а договор с посредником, который мог оказаться мошенником, заключили в простой письменной форме. В итоге яхта была объявлена в международный розыск и задержана 14 января в Канкуне. 

Как утверждает Денисов, яхта была арендована 23 декабря 2011 года за $20000 через знакомого в Майами, причем хозяин яхты был в курсе происходящего и получил деньги, которые тут же перевел на свой счет в банке в погашение просроченного кредита. "Все подтверждения у нас есть", — добавил он.

Странным, по мнению Денисова, является то, что задержаны они были 14 января, однако официальный запрос об их аресте пришел в Канкун только 15 января.

Второй задержанный, Галкин, вообще оказался на борту яхты только 7 января: он прилетел из России самолетом прямо на Кубу, где и присоединился к своему другу, который к тому моменту уже привел яхту к берегам Кубы.

Россияне были задержаны 14 января военными моряками, уточняет latindex.ru. О том, что в мексиканских территориальных водах у Ривьеры-Майя находится яхта, якобы угнанная 23 декабря из Норт-Бэй-Виллэдж, Флорида, военные узнали благодаря анонимному телефонному звонку.