ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2012, 15:01

Французский адвокат подал в суд на главу МВД Белоруссии

Французский адвокат подал в суд на главу МВД Белоруссии
Фото с сайта mvd.gov.by

Французский адвокат Уильям Бурдон (William Bourdon) в четверг подал в Париже иск против главы МВД Белоруссии Анатолия Кулешова, обвинив его в пытках и жестоком обращении с гражданами во время подавления акций протеста в декабре 2010 года.

Бурдон утверждает, что представляет интересы "жертв режима Александра Лукашенко и его министра внутренних дел", сообщает РИА Новости. Вместе с тем гражданская инициатива Free Belarus Now распространила заявление о том, что Бурдон действует от ее имени, сообщает белорусский портал TUT.by. Инициатива Free Belarus Now основана семьями оппозиционных политиков и журналистов, которые были арестованы во время разгона демонстрации 19 декабря 2010 года в Минске.

Он подал иск во время французского визита Кулешова, который участвует в мероприятии, организованном в штаб-квартире Интерпола в Лионе. Юрист требует, чтобы Кулешова немедленно арестовали и поместили под стражу, чтобы он оставался в распоряжении французских властей.

"Это крайне срочное дело, необходимо как можно быстрее предпринять меры, чтобы провести расследование и установить его ответственность за совершенные правонарушения", — говорится в жалобе адвоката, который также направил письмо министру юстиции Франции.

Уильям Бурдон приобрел известность еще в 80-х своими делами против высоких чиновников разных стран мира. Он специализируется на защите потерпевших от преступлений против человечества, уточняет "Хартия-97". В частности, именно он защищал интересы пострадавших от геноцида в Руанде, от преступлений чилийского диктатора Аугусто Пиночета, руководителя Чада Хисена Хабре, представителей ливийского правительства. Французские узники тюрьмы Гуантанамо также обращались к нему за помощью.

Французский юрист был Генеральным секретарем Международной федерации прав человека с 1994 по 2000 годы. В 2001 году он основал организацию Шерпа, специализирующуюся на защите пострадавших от преступлений, совершенных корпорациями. Так, в 2005 году корпорация Total для урегулирования судебного спора выплатила 5,2 млн евро бирманским пострадавшим.