ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2012, 13:04

Французский парламент криминализировал отрицание геноцида армян в Турции

Французский парламент криминализировал отрицание геноцида армян в Турции

Французский парламент принял закон, предусматривающий ответственность за отрицание геноцида армян. После того, как законопроект прошел через верхнюю палату парламента — Сенат, Турция пригрозила Франции серьезными последствиями в долгосрочной перспективе.

Сенаторы одобрили законопроект после длительных обсуждений и споров. На прошлой неделе Комиссия по законодательству Сената Франции сочла законопроект противоречащим Конституции. Несмотря на это, Сенат его поддержал. За новый закон проголосовали 127 сенаторов, против — 86. Это означает, что законопроект, который ранее поддержала нижняя палата французского парламента, окончательно принят.

Теперь отрицание геноцида будет считаться во Франции правонарушением. Законом предусматривается лишение свободы сроком до одного года или штраф в размере до €45000 за отрицание геноцида армян. 

Во Франции законодательно признаны два геноцида: Холокост и геноцид армян. Наказание за отрицание Холокоста законом уже предусмотрено, на его основании французские суды неоднократно выносили приговоры. За отрицание геноцида армян, который был признан на законодательном уровне в 2001 году, не было предусмотрено ответственности. Речь идет о геноциде армян в Османской империи в 1915 году, в ходе которого было убито около 1,5 миллиона армян.

Обсуждение законопроекта вызвало ухудшение отношений между Францией и Турцией, которая не признает геноцид армян. После окончательного принятия закона Турция заявила, что для отношений между ней и Францией это будет иметь серьезные последствия в долгосрочной перспективе.

 ***

Геноцид армян, как считают в Армении, произошел на территории османской Турции в 1915-1916 гг. В результате массовых депортаций и убийств погибли, по некоторым данным, около 1,5 млн человек. Геноцид армян признали более 20 государств мира. Однако Турция оспаривает количество убитых и категорически отвергает слово "геноцид". Официальные представители государства утверждают, что речь может идти примерно о 300 тысячах погибших армян.