ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2012, 15:50

Спецслужбы MI-5 и MI-6 должны будут предоставить британскому следствию материалы по делу Литвиненко

Спецслужбы MI-5 и MI-6 должны будут предоставить британскому следствию материалы по делу Литвиненко

Британский дознаватель обязал спецслужбы MI-5 и MI-6 рассекретить все имеющиеся документы, которые могут свидетельствовать о предполагаемой связи этих спецслужб с убитым экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко.

Эти доказательства судья-дознаватель Коронерского суда района Сент-Панкрас в Лондоне Эндрю Рид (Andrew Reid) затребовал в рамках расследования заявлений о том, что Литвиненко был убит российскими спецслужбами, когда работал на британскую разведку.

В решении судьи-дознавателя говорится о необходимости соблюдения информационной безопасности при предоставлении затребованных судом доказательств. Судья также отметил, что расследование этого дела должно быть публичным и проходить на более высоком судебном уровне. "Любое расследование, проведенное на более низком уровне, — добавил он, — не вызовет общественного доверия ни на национальном ни на международном уровне", – заявил Рид. По его мнению, расследование этого дела должно быть передано в суд, при этом документы, предоставленные британскими разведслужбами, должны быть рассмотрены судом в закрытом режиме для обеспечения секретности.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом.

Расследование по делу о смерти Литвиненко в Великобритании было возобновлено в октябре 2011 года. Перед этим экс-глава Королевской прокурорской службы Великобритании заявил британской Sunday Times, что убийство Литвиненко было "казнью, организованной государством". Лорд Кен Макдоналд, возглавлявший Королевскую прокурорскую службу во время убийства в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отметил, что "у него были самые серьезные основания полагать, что российские государственные деятели были вовлечены в организацию этого убийства".