ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2012, 15:24

Апелляционный суд утвердил обвинительный приговор французским саентологам

Апелляционный суд утвердил обвинительный приговор французским саентологам

Апелляционный суд Парижа утвердил приговор в отношении французского центра саентологии и принадлежащего ему книжного магазина, которые в 2009 году были оштрафованы на 650 тысяч евро по обвинению в мошенничестве.

Церковная организация была оштрафована после того, как против нее подали иск две последовательницы учения саентологии. Они пожаловались на то, что организация наживается на них, принуждая покупать в церкви продукты. Несмотря на то, что прокурор Парижа настаивал на прекращении дела, следствие направило дело в суд, который согласился с обвинениями центра в мошенничестве.

Это было первое в истории судебное решение, в котором французская церковь саентологии была признана виновной именно в качестве юридического лица. Алан Розенберг, глава французского отделения, был приговорен к двум годам условного заключения и штрафу в размере 30 000 евро.

Обвинение настаивало на закрытии организации, однако деятельность церкви в стране не была запрещена судом, поскольку незадолго до начала процесса в законодательство были внесены изменения, которые блокируют такую возможность.

***

Саентологическая церковь была основана в США в 1950-х гг. писателем-фантастом Роном Хаббардом.