ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2012, 19:11

Итальянская прокуратура просит 5 лет тюрьмы для Сильвио Берлускони

Итальянская прокуратура просит 5 лет тюрьмы для Сильвио Берлускони

На судебном процессе в Милане прокурор запросил пять лет тюрьмы для бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, обвиняемого в даче взятки своему бывшему адвокату.

По так называемому "Делу Миллса", связаного с событиями 1990-х годов, обвинения в коррупции были предъявлены премьеру и его бывшему адвокату Дэвиду Миллсу (David Mills), являвшемуся в то время  ведущим финансовым консультантом Берлускони.

По данным, полученным следствием, основатель и хозяин финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони в 2000 году перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии сумму в $600000, которая, как полагает следствие, являлась вознаграждением за дачу консультантом ложных показаний на судебных процессах по делу о "черных фондах" Fininvest.

Этот процесс возобновился в Милане в марте 2011 года. Берлускони к тому времени фигурировал в качестве подозреваемого еще в трех процессах помимо "дела Миллса": о злоупотреблениях в компаниях Mediatrade и RTI, в процессе по "делу Руби", по которому премьер обвиняется в причастности к проституции несовершеннолетних, по делу о финансовых махинациях в медийной группе Берлускони Mediaset. Три процесса из четырех были отложены в 2010 году в связи с принятием закона об "уважительной причине". Данный закон позволил членам правительства отсутствовать на  любых заседаниях суда в связи с исполнением ими служебных обязанностей. В январе 2011 года Конституционный суд Италии постановил, что некоторые положения этого документа противоречат Основному закону страны, а определять "уважительность" в каждом отдельном случае должен суд. Сразу же после данного решения КС все приостановленные процесс против Берлускони были возобновлены.

Позднее суд в Милане снял с Сильвио Берлускони обвинения по делу о злоупотреблениях в компаниях Mediatrade и RTI, входящих в принадлежащую премьеру группу Mediaset.