ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2012, 13:19

ЕС расширит список невъездных граждан Белоруссии, "оказывающих поддержку нынешнему президенту"

ЕС расширит список невъездных граждан Белоруссии, "оказывающих поддержку нынешнему президенту"
Фото с сайта www.segodnya.ua

В марте 2012 года Евросоюз расширит список белорусских граждан, в отношении которых будут действовать санкции, предусматривающие замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

В новый список будут внесены предприниматели, оказывающие поддержку или извлекающие преимущества от нахождения у власти нынешнего президента и правительства Белоруссии, заявила глава дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон (Catherine Ashton), передает РИА "Новости".

"Мы решили, что надлежит сделать больше [на этом направлении]… и поэтому в марте на Совете ЕС по иностранным делам мы рассмотрим обширный список [белорусских] субъектов бизнеса и предпринимателей, которые будут добавлены в [санкционный] список. Мы скомбинируем его со списком тех вовлеченных [в нарушения прав человека] в судах или полицейских силах, который уже составлен", — сказала журналистам Эштон по завершении в Брюсселе встречи глав МИД 27 стран ЕС.

По ее словам, ЕС продолжает "призывать белорусские власти освободить и реабилитировать политзаключенных, и укреплять при этом отношения с оппозицией" в Белоруссии.

Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии 31 января 2011 года. 188 белорусским чиновникам был запрещен въезд в страны ЕС. Позже список был расширен до 200 человек. Кроме того, в ЕС заморожены активы ряда белорусских компаний. В феврале Совет ЕС принял постановление, открывающее путь для применения дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц в Белоруссии, причастных, по мнению ЕС, к нарушениям основных прав человека в стране.

Ранее сообщалось, что в вопросе расширения черного списка чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют "ограничительные меры", в странах ЕС достигнуто полное согласие. Однако, как стало известно, Словения высказалась против включения в черный список известного белорусского предпринимателя и владельца футбольного клуба "Динамо" (Минск) Юрия Чижа, который подписал крупный контракт со словенской строительной компанией Riko Group.

Белорусские власти отвергают все претензии Евросоюза. Президент Белоруссии Александр Лукашенко даже заявлял, что Белоруссия оспорит в международных судах санкции Евросоюза в отношении Минска.