ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2012, 13:40

Правительство ФРГ ответило Лукашенко, намекнувшему на гомосексуальность немецкого министра иностранных дел

Правительство ФРГ ответило Лукашенко, намекнувшему на гомосексуальность немецкого министра иностранных дел
Фото с сайта president.gov.by

Личное оскорбление Лукашенко в адрес главы МИД ФРГ Вестервелле в очередной раз демонстрирует отношение президента Беларуси к правам человека и говорит о том, что он считает себя диктатором, заявило правительство Германии. Об этом сообщило издание Deutsche Welle.

Правительство ФРГ достаточно резко отреагировало на заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, намекнувшего на гомосексуальность немецкого министра иностранных дел. Личное оскорбление в адрес Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), "к сожалению, со всей очевидностью свидетельствует об отношении белорусского президента к основным правам граждан", заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Заявление Лукашенко говорит и о том, что сам белорусский президент считает себя диктатором, а к такой оценке правительство ФРГ пришло уже довольно давно, добавил Зайберт. Сам Гидо Вестервелле отреагировал на слова Лукашенко спокойно. "После этих заявлений я ни на миллиметр не отступлю от своей позиции о необходимости борьбы за соблюдение прав человека и демократию в Беларуси", — цитирует слова главы внешнеполитического ведомства ФРГ агентство dpa.

Накануне Лукашенко ответил на критику Вестервелле, который назвал его "последним диктатором в Европе". "Лучше быть диктатором, чем голубым", — заявил белорусский президент.