ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2012, 23:46

Рейтинг лучших юрвузов США и скандалы, на фоне которых он составлялся

Рейтинг лучших юрвузов США и скандалы, на фоне которых он составлялся

Издание News & World Report опубликовало новый рейтинг лучших юридических вузов США, и в верхней его части произошли перемены. Лидер остался прежним — юридический факультет Йельского университета (Yale Law School), а вот Стэнфорд (Stanford Law School) оттеснил Гарвард (Harvard Law School) на третью строчку. 

В число лучших попали также Колумбийский Университет (Columbia University, 4-е место), Чикагский университет (University of Chicago, 5-е место) и Нью-Йоркский университет (New York University, 6-е место). Университет Калифорнии (University of California), юридические факультеты Университета Беркли (Berkeley School of Law) и Университета Вирджинии (Virginia School of Law) разделили седьмое-девятое места. Юридический факультет Мичиганского Университета (University of Michigan) замкнул десятку лучших.

Всего в список News & World Report попали 194 вуза, причем 145 учебных заведений вошли в главный рейтинг, а еще сорок девять из "второго ряда" были перечислены в алфавитном порядке.

Ежегодный рейтинг News & World Report составляется на основании таких критериев, как результаты стандартизированных вступительных тестов (LSAT), средней оценки успеваемости студентов (GPA), а также условия для обучения, которые предоставляют вузы (например, соотношение студентов и преподавателей, наличие книг в библиотеках и др.). Отдельное внимание составители рейтинга обращают на вопросы трудоустройства выпускников, а также процент выпускников вузов, сдавших с первой попытки экзамен на адвоката.

В этом году News & World Report использовал стандартные данные о трудоустройстве, которые вузы обязаны представлять в Американскую ассоциацию юристов. Однако уже в будущем году издание намерено обратиться к более детализированной информацию по этому показателю, включая данные о том, сколько выпускников нашли постоянную и сколько — временную работу, сколько из них устроились на полный рабочий день и сколько — на неполный, а также требует ли эта работа наличия юридического диплома.

Формирование рейтинга проходило на фоне нескольких скандалов. Во-первых, два вуза были пойманы на том, что завышали результаты вступительных экзаменов и оценки студентов-новичков, чтобы улучшить статистику. В такой практике признались Юридический факультет университета Иллинойса (The University of Illinois College of Law), который в результате потерял 12 позиций по сравнению с прошлым годом и занял 35-е место, а также юридический факультет Университета Виллановы (Villanova University School of Law), в итоге опустившийся на 17 строчек и занявший лишь 101-е место в рейтинге. Во-вторых, девять выпускников Юридической школы Нью-Йорка (New York Law School) обвинили в суде alma mater в предоставлении приукрашенных сведений о трудоустройстве дипломников для привлечения абитуриентов.

News & World Report — не единственный составитель рейтинга американских юридических вузов. Альтернативные подсчеты, например, ведет The National Law Journal ("Право.Ru" писало об этом здесь).